Чусовой.90

Чусовой.90

В 2023 году Чусовой отметит 90 летний юбилей со дня присвоения статуса города!

В юбилейных мероприятиях жители города могут быть не только созерцателями и  зрителями, но и самыми активными организаторами и идейными вдохновителями.

Юбилей города – это праздник его жителей!

Юбилейные мероприятия пройдут в течение всего года

Официальная дата присвоения рабочему поселку статуса «Город Чусовой» 20 июня 1933 года.
Оргкомитетом «Чусовой.90» принято решение основные юбилейные мероприятия провести не в июне, а 7,8 и 9 июля.
Это связано с несколькими причинами:
•В течение последних 3 лет мы отмечаем День города в июне при плохих погодных условиях, при дожде. В июле погода уже совсем летняя. Преображается город, летняя природа;
•В июне 2023 года краевая столица Пермь отмечает свой славный 300 летний юбилей с большой праздничной программой, которая привлечет внимание жителей всего Пермского края, в том числе и чусовлян.
•В июле нас будут ждать две насыщенные праздничные недели: 7,8 и 9 июля – праздничные мероприятия «Чусовой.90», 15 июля еще один общегородской праздник – День металлурга!

Чусовой 90 - повод для встреч!

8 июля 2023 года с 12.00 часов мы отметим юбилей Чусового проектом «Одноклассники. Время собирать своих!».  Во всех школах Чусового одновременно будут проходить встречи выпускников всех годов выпуска.
Встречаемся в родном городе с родными людьми, а вечером все дружно принимаем участие в праздничных юбилейных мероприятиях!Звоните и пишите своим одноклассникам, пусть планируют отпуска и выходные дни на 8 июля, приезжают в родной Чусовой на встречу с детством и юностью! Встречаемся и поздравляем Чусовой с юбилеем!

Юбилей города в детском саду и школе

План мероприятий к 90 - летнему юбилею со дня присвоения Чусовому статуса города «Чусовой.90» на 2023 год Управление образования

Сроки реализации

Ответственный исполнитель

1

Акция «Раскрась город цветАми!»

май – июнь 2023

1. ОУ

2

Фотовыставки, конкурсы рисунков, поздравительные, экологические акции и т.п.

январь – июнь 2023

ОУ

3

Фестиваль «Мы – россияне!»:  «Есть наследие моей национальности, моей семьи и моей Родины»

апрель 2023

4

Городской выпускной

июнь 2023

5

Квест-игры, досуговые программы для детей дошкольного возраста, посвященные юбилею города

март – сентябрь 2023

6

Конкурс методических материалов по направлению работы с детьми по теме межнациональных отношений» «Мы разные, мы равные»

октябрь 2023

МАУ «Психологический центр»

7

XVIII муниципальный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Все о тебе, наш Пермский край»

ноябрь-декабрь 2023

Управление образования, МАУДО ЦДТ «Ровесник»

8

Соревнования по конструированию «Чусовой – сила места»

декабрь 2023

9

Открытая муниципальная конференция проектных исследовательских работ обучающихся: Форум победителей

март - апрель 2023

Управление образования, ОУ

10

Фестиваль мультипликации  «Рецепт хорошего настроения»

март – май 2023

11

«Учитель года»

март 2023

Управление образования, МАУ «Психологический центр», МАУДО ЦДТ «Ровесник»

«Год педагога и наставника»

март 2023

Управление образования, МАУ «Психологический центр», МАУДО ЦДТ «Ровесник»

сентябрь 2023

Управление образования, МАУ «Психологический центр»

12

Конкурс благоустройства территории «Чусовой – это мы!»

13

Слет РДШ, посвященный юбилею города

Управление образования, МАУДО «ЦДТ «Ровесник»

15

Межшкольный фестиваль «Место притяжения»

МАУДО «ЦДТ «Ровесник»

16

Стипендия «Юные дарования Чусового»

июнь, декабрь 2023

17

Иные мероприятия по планам учреждений

ОУ, ДОУ

18

Конкурс видеороликов  «Большой России малый уголок» на иностранном (английском, немецком) языке

ноябрь – март 2023

19

Конкурс фото и видеосюжетов «Чусовой – мой город!»

декабрь-апрель 2023

20

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа среди старшеклассников (9-11 кл.) по парламентским дебатам

(муниципальный этап), победители – региональный этап